Москвитин Иван Юрьевич, русский землепроходец XVII в.

By | 15.04.2013



Иван Юрьевич Москвитин

Главная заслуга Ивана (годы рождения и смерти неизвестны) состоит в том, что он первым из европейцев вышел на Тихоокеанское побережье Азии и открыл в 1639 г. Охотское море и Сахалинский залив. Его биография практически неизвестна. Известно лишь, что он был томским казаком.

В январе 1636 г. из Томска несколько десятков человек («служилых людей»), под влиянием смутных слухов, что востоке есть Теплое море под руководством атамана Дмитрия Копылова отправились обследовать бассейн реки Лены. В 1637 г. отряд поднялся по реке Алдан до устья реки Маи и начал работу, а Иван Москвитин совместно со своей группой отправился на восток и вскоре вышла к тихоокеанским берегам. На Охотском побережье Москвитин со своей группой провел два года, совершив походы на север до реки Тауя и на юг до реки Уды. Ими был изучен берег протяженностью около 1,2 тыс. км. Москвитин составил весьма ценное географическое описание этой территории, известное как «Роспись рекам и имяна людям, на которой реке которые люди живут…». Она содержит описание пути его группы с Алдана и Маи на реку Улью и к морю, подробный перечень притоков Маи и соседних с Ульей рек. Здесь же содержится и первое русское упоминание об Амуре. Большое внимание уделено этнографии и хозяйству исследованной территории. Автор «Росписи» тщательно перечисляет названия живущих здесь племен и родов, отмечая людей «оленных» (занимающихся оленеводством) и ездящих на собаках, кочующих и оседлых, подробно пишет о рыболовстве и промысле яиц морских птиц, о торговле с более южными народами. Впоследствии описанная в «Росписи» река Охота и поставленный в ее устье Охотский острог дали имя Охотскому морю.

Москвитины-Иван-Юрьевич-и-яконстантин-Иванович

Через два года Москвитин вернулся в город Якутск. Иван привез с собой 440 соболиных шкурок, которые обогатили российскую казну. В 1642 г. шкурки были увезены в Москву землепроходцем Елисеем Бузой. Он же был и первым вестником, который сообщил в Москве о выходе русских людей на Охотское море. Значение этого открытия трудно переоценить. С тех пор Россия стала тихоокеанской державой.

В январе 1646 г., перед тем как из Якутска был направлен к Охотскому морю новый отряд Алексея Филиппова, продолживший дело Ивана, появился еще документ о первом походе к тихоокеанскому побережью. Составил его участник похода якутский казак Колобов, подтвердивший истинную ценность этого исторического открытия.

Годы и место смерти к сожалению точно не известны. Согласно современной википедии, год смерти указан как 1671.

Вклад в историю

Сведения о местной географии, которые предоставил Москвитин, в дальнейшем, в 1640-е годы, помогли Курбату Иванову составить карту Дальнего Востока. Таким образом, трудно переоценить вклад похода землепроходца к Охотскому морю: благодаря ему были совершены открытия Шантарских островов и Удской губы, а также собраны сведения о местном населении Амура.

Отзывы

Участник экспедиции Москвитина — Нехорошко Колобов в «скаске», данной в Москве в 1646 году, отмечал:

…Посылал на государеву службу томской атаман Дмитрей Копылов томских служилых людей Ивашка Юрьева сына Москвитина да их, казаков, с ним тритцать человек на большое море окиян, по тунгускому языку на Ламу. …Вышли на реку на Улью на вершину, да тою Ульею рекою шли вниз стругом плыли восьмеры сутки и на той же Улье реки, cделав лодью, плыли до моря до устья той Ульи реки, где она впала в море, пятеры сутки. И тут де они, на усть реки, поставили зимовье с острожком.

Память

  • Его именем назван мыс в бухте Лужина в Тауйской губе Охотского моря.
  • В честь землепроходца названо село Москвитино Свободненского района Амурской области.
  • В устье реки Ульи в 1972 году установлен памятный знак в честь землепроходца и его спутников (скульптор В. Ф. Бабуров). Демонтирован в 2014 году и вывезен в Охотск, находится на территории морского рыбного порта. Установлен реставрированный знак в Охотске в 2017 году.
  • В Хабаровском крае в 2012 году открыта памятная стела в честь русского землепроходца. Её установили представители общественного совета по сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока краевого отделения ВООПИиК в районе мыса бухты Панкова на острове Большой Шантар.
  • К 375-летию выхода русских казаков на побережье Охотского моря, в 2014 году в Хабаровске должна была появиться новая улица — бульвар Москвитина. Однако в 2015 году бульвар администрацией Хабаровска признан нецелесообразным. На конференции в октябре 2015 года, посвященной 375-летию открытия Шантарских островов в Хабаровске рассказали, как городские власти не смогли выполнить своё же постановление (постановление мэра Хабаровска от 29 августа 2014 года за № 3872 «О присвоении наименований участкам улично-дорожной сети города Хабаровска»[8]) и открыть бульвар. «За спиной мэра Хабаровска украли бульвар», — убежден член краевого отделения ВООПИиК Геннадий Басюк.
  • Именем Москвитина во второй половине 1950-х годов названа новая улица в Томске.



Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.