Кресло-мешок – своими руками

By | 13.08.2021



С некоторого времени в наш быт прочно вошла бескаркасная мебель. Привлекательна она, в том числе, и тем, что её можно смастерить и самому, не обращаясь на курсы по шитью. Смешные и удобные кресла-мешки, иначе называемые бин-бег, грушевидной или каплевидной формы, – это чехлы, наполненные шариками из пенополистирола, безопасного для здоровья людей и животных материала, гипоаллергенного и долговечного. Мягкие и упругие шарики свободно перемещаются внутри чехла и принимают форму тела севшего в кресло человека. Удобно, эффектно, забавно – дети будут просто без ума от такой игрушки. Самый обычный кресло мешок дешево можно купить в любом магазине бескаркасной мебели или попробовать сделать самому.

Нам понадобится сшить 2 чехла – один наполним шариками, второй станет «наволочкой». Ткань для наружного чехла лучше подбирать плотную: велюр, джинс, гобелен, кожа, искусственный мех и т.п. Внутренний чехол желательно сшить из хлопчатобумажной ткани – бязи, к примеру, но можно и из плащевки.

На каждый чехол нужно по 5 метров ткани, молния длиной 50 см, 6-7 кг шариков (можно организовать запас, чтобы потом добавлять взамен примявшихся), циркуль, линейка, ножницы, швейная машина. Выкройка: круг радиусом 14 см – верх, 30 см – низ; клин высотой 100 см, с верхним основанием 14 см и нижним – 30 см. Нижнюю и верхнюю части слегка скруглим внутрь, отступив в середине 2,5 см и соединив отступ с краями. Сшиваем 2 окружности и 6 клиньев, не забыв между двумя вшить молнию (для верхнего чехла) и наполнить мешок шариками (для нижнего чехла). Готово!




Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.